Сроки обучения по охране труда будут продлены

Сроки действия СОУТ и обучения по охране труда будут продлены

Новости

Минэкономразвития РФ при участии Минтруда, Минтранса, Минэнерго и иных ведомств разработало проект закона, предусматривающего увеличение перечня сфер, где будет автоматически продляться действие лицензий (разрешений). Законопроект требует внесения поправок в федеральные законы с целью реализации неотложных мероприятий по предотвращению распространения COVID-19.

В частности, пролонгация распространяется на действие результатов выполнения специальной оценки условий труда, завершающихся в апреле-сентябре 2020 года. Согласно оценкам Минтруда, в это время закончится срок действия порядка 32 тысяч результатов СОУТ.

Проект предусматривает пролонгацию сертификатов экспертов, дающих право на проведение работ по спецоценке условий труда, полученных в период с 20 апреля по 20 сентября 2015 года. Согласно информации Минтруда, в текущем году запланировано продление 1222 сертификатов.

Также планируется продлить срок обучения по ОТ, либо проверки знаний требованиям ОТ сотрудников предприятий, который завершается в апреле-сентябре 2020 года. По информации Фонда соцстраха за 2019 год, в стране существует свыше 3 млн организаций, среднесписочное количество сотрудников которых превышает 49 млн человек.

Стоит заметить, что автоматическая пролонгация сроков обучения по ОТ ставит в очень уязвимое положение учебные центры по охране труда, которые неизбежно пострадают из-за оттока клиентов.

Законопроект предполагает продление срока действия аттестации аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований. По информации Минэнерго РФ, в течение календарного года аттестационные комиссии ведомства аттестуют свыше 12000 спасателей и порядка 300 аварийно-спасательных служб/формирований.

Еще одно направление, где будут продлеваться сроки действия разрешений, завершающихся в нынешнем году, — туризм. Планируется, что пролонгация затронет 1515 гостиниц и в совокупности позволит их владельцам сэкономить 75,8 млн руб. Также право выполнять услуги пассажирских перевозок на такси автоматически будет продлено для 450 тысяч обладателей разрешений.

Инициативу Минэкономразвития можно действительно считать хорошей мерой господдержки предпринимателей. Особенно это касается расходов на специальную оценку условий труда, которая помимо существенных финансовых издержек не дает для предприятий каких-либо однозначно измеряемых положительных результатов.

Источник: https://ohranatruda.ru/news/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *